В областном центре прошло заседание КЧС и ПБ Правительства Мурманской области

Заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Викторович Никора провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области. 

Ежегодно в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах на заседании Комиссии рассматривается вопрос о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Мурманской области в весенне-летний период. Об основных мероприятиях, которые проводятся инспекторами ГИМС совместно с общественниками и другими заинтересованными структурами проинформировал заместитель главного государственного инспектора по маломерным судам Мурманской области Владимир Мацуев. В его выступлении особое внимание  было уделено профилактике несчастных случаев, соблюдение правил поведения на водоемах и основных принципах самоспасения и оказания помощи пострадавшим.

          В преддверии пожароопасного периода большое внимание было уделено вопросу   обеспечения выполнения мер пожарной безопасности в лесах и тушении природных пожаров на территории Мурманской области, защите населенных пунктов, садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан от природных пожаров в 2019 году. В ходе заседания утвержден состав межведомственной рабочей группы по мониторингу развития лесопожарной обстановки, заслушаны должностные лица и даны рекомендации провести комплекс профилактических и противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду.

Для обеспечения пожарной безопасности в образовательных и медицинских учреждениях региона на заседании комиссии были заслушаны руководители Министерства образования и науки МО и Министерства здравоохранения МО об исполнении требований законодательства РФ в сфере пожарной безопасности в части, касающейся использования GSM канала для оповещения о пожарной опасности подразделений пожарной охраны.

Кроме того, членами комиссии был рассмотрен вопрос о развитии молодежного кадетского движения на территории Мурманской области, предложенный к рассмотрению  ГУ МЧС России по Мурманской области. В ходе обсуждения были заслушаны представители Министерства образования и науки МО и Следственного комитета РФ по Мурманской области о выработке единого подхода к вопросам повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также развития поддержки инициатив и проектов среди детей и молодежи на территории региона.