Мурманск отмечает 370-летие пожарной охраны России

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают огнеборцы по всей стране – 370 лет исполняется со дня создания пожарной охраны России. В честь круглой даты на центральной площади Мурманска состоялось праздничное мероприятие. С юбилеем ветеранов и работников пожарной службы поздравил глава региона Андрей Чибис.

«Находясь на круглосуточном дежурстве, пожарные первыми приходят к нам на помощь. Вы оберегаете наши дома, природу, спасаете наши жизни. Я благодарю Вас за отвагу, мужество и самоотверженность, спасибо за преданность профессии. С праздником!», – сказал Андрей Чибис.

В 2019 году спасатели Мурманской области празднуют двойной юбилей – сто лет назад на Кольском полуострове была образована пожарная охрана. Специально к этой значимой дате учреждена юбилейная медаль «100 лет пожарной охране Мурмана» – постановление об учреждении особой награды подписал врио губернатора Андрей Чибис. Медаль будут вручать спасателям за добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей и вклад в развитие пожарной безопасности на Кольском севере.

Празднование 370-летия пожарной охраны России продолжилось показательными выступлениями огнеборцев по ликвидации дорожно-транспортного происшествия и условного пожара в квартире. На главной площади заполярной столицы также работала выставка новейших и раритетных образцов пожарной техники и оборудования, стоящих на вооружении Мурманского пожарно-спасательного гарнизона. Завершился праздник торжественным парадом спецмашин по центральным улицам Мурманска.