Прогноз начала пожароопасного периода на территории Мурманской области в 2019 году

В связи с тем, что Мурманская область находится в арктической зоне, а также по данным многолетних наблюдений за возникновением лесных пожаров до конца апреля на большей части территории области сохраняется зимний режим.

Средние статистические сроки пожароопасного сезона – со второй половины мая до середины сентября, продолжительность пожароопасного сезона составляет в среднем 4 месяца.

Исходя из многолетних данных средние статистические сроки начала пожароопасного сезона – вторая половина мая, но в 2006 году  первый  лесной пожар за длительный период наблюдений был зарегистрирован 1 мая 2006 года.

Фактическая горимость лесов по месяцам пожароопасного сезона имеет определенную закономерность. Горимость в мае по числу и площади пожаров составляет соответственно 5 % и 7 %. В мае может наблюдаться от 1-го (2005, 2008 г.г.), до 24-ти  лесных пожаров (2013 г.).

Максимум пожаров приходится на июнь-июль (70% по числу случаев и 86% по пройденной пожарами площади).

Постановлением Правительства Мурманской области от 26.04.2014 № 272-ПП «Об утверждении перечня населенных пунктов Мурманской области, подверженных угрозе лесных пожаров» (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 03.04.2018 № 151-ПП) определены 14 населенных пунктов Мурманской области, наиболее уязвимых в лесопожарном отношении (г.п. Верхнетуломский, ж.-д. ст. Лопарская, п. Куропта, п. Мокрая Кица, п. Песчаный, п. Риколатва, п.г.т. Печенга, п.г.т. Умба, н.п. Лиинахамари,  н.п. Раякоски, н.п. Спутник, с. Каневка, с. Краснощелье, с. Оленица).

В маесредняя температура воздуха на большей части территории Мурманской области составляет +1…+5оС. В конце третьей декады месяца осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +5°С в сторону повышения.  

По прогнозу Гидрометцентра России в мае 2019 года среднемесячная температура воздуха ожидается выше климатических значений на 2-4°С, количество осадков предполагается в пределах среднемноголетних значений (33-45 мм), в некоторых районах области меньше нормы.

В течение месяца осадки выпадут преимущественно в виде дождя, временами в виде мокрого снега.

Разрушение снежного покрова предполагается в первой декаде мая, сход снежного покрова – в конце второй декады месяца. Несмотря на то, что в третьей декаде мая возможно выпадение снега, снежный покров неустойчивый, в дневные часы снег будет таять.

В районах, свободных от снежного покрова при положительных аномалиях температуры воздуха возможно возникновение отдельных очагов возгораний в лесной и нелесной зоне. В начале пожароопасного периода в основном будут происходить возгорания сухой травы, веток, и т.п.

Предварительная оценка ожидаемого пожароопасного сезона, количество и размеры лесных пожаров определяются погодными условиями, сложившимися в предшествующий и пожароопасный периоды, количеством и продолжительностью дождей, состоянием лесных массивов, соблюдением правил пожарной безопасности при нахождении населения в лесах, а также своевременностью обнаружения и принятием мер по локализации и тушению лесных пожаров.