Кольский филиал ГПС МО принял участие в специальных учениях по ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна

23 мая 2019 года на аэродроме «Мурманск» прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна на аэродроме «Мурманск» силами и средствами аварийно-спасательной команды (АСК)  ПАО  «Аэропорт Мурманск» во взаимодействии с АСФ и медицинскими формированиями г. Мурманска и Кольского района.

На учения были задействованы:

– от ПАО «Аэропорт Мурманск»: аварийно-спасательные расчёты АСК со специальной техникой и снаряжением; 3 аэродромных пожарных автомобиля с пожарно-спасательными расчётами ВПО СПАСОП и расчёт САБ с квадроциклом и прицепом для эвакуации пострадавших от борта ВС к месту сортировки.

– от ГУ МЧС России по Мурманской области: 1 АСА Мурманского ПСО филиала ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России по Мурманской области и 1 АША-5 СПТ и ПАСР ФГКУ «ЦУКС ГУ МЧС России.

– от Кольского филиала ГПС Мурманской области ГОКУ « Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области»: 2 пожарных автомобиля с расчётами от ПЧ-20 г. Кола; 1 пожарный автомобиль с расчётам от ПЧ-21 п. Мурмаши и 1 пожарный автомобиль с расчётам от ОП ПЧ-22 п. Зверосовхоз.

Цель учений:

– отработка и совершенствование организации и проведения аварийно-спасательных работ  АСК аэропорта Мурманск во взаимодействии с аварийно-спасательными формированиями других министерств  и ведомств;

– совершенствование практических навыков командно-руководящего состава по организации и управлению аварийно-спасательными и эвакуационными работами при возникновении аварийной обстановки на территории аэропорта;

– совершенствование практических навыков руководителей тушения пожара (РТП) при тушении пожаров на ВС;

– проверка умения инженерно-технического персонала аэропорта Мурманск организовать и провести эвакуацию воздушного судна, выкатившегося за пределы ВПП.

Все участники тушения условного пожара справились с поставленными задачами.