В ПЧ-30 г. Кировска прошла Неделя открытых дверей

С 20 по 24 мая в 30 пожарной части по охране г. Кировска была проведена Неделя открытых дверей, в которой приняли учащиеся из МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска», МБОУ «ООШ №8» (н.п. Титан) и Службы сопровождения г. Кировска.

В рамках мероприятия школьники посетили музей пожарной охраны, где смогли познакомиться с историей образования пожарной службы в России и г. Кировске (Хибиногорске). Совершили виртуальное путешествие во времени и узнали, как менялась боевая одежда пожарного и средства защиты органов дыхания. В зале «Пожарной профилактики» с ребятами (в зависимости от возраста) были проведены интерактивные занятия «Знай и соблюдай!» и «Мышкино горе», где повторили правила пожарной безопасности. Также желающие смогли принять участие в акциях «Поздравьте музей с юбилеем!», посвящённой 15-летию со дня открытия  музея пожарной охраны г. Кировска и «Мне понравился», голосуя за понравившийся экспонат.

В том числе, ребятам показали помещения пожарного депо, имеющиеся на вооружении пожарные автомобили, аварийно-спасательный инструмент и пожарно-техническое вооружение.

В заключение экскурсий  желающие смогли побывать в роли пострадавших, примерив спасательную маску дыхательного аппарата или попробовать  себя в роли ствольщика, подав с помощью ручного пожарного ствола «Ultimatic» воду по рукавной линии. А учащиеся 3-го класса МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска» поприсутствовали на конкурсе «Лучший газодымозащитник» Кировского филиала ГПС Мурманской области.