В Центре ПП и СО прошло тематическое мероприятие: “Историческая миссия Мурманска – спасать!”

В рамках памятных дат – 18 июня (День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны) и 22 июня (День памяти и скорби) – в Центре противопожарной пропаганды и связей с общественностью (Галерея безопасности Мурманской области) прошло ежегодное тематическое мероприятие: «Историческая миссия Мурманска – спасать!».

Представители Управления по делам ГОЧС и ПБ МО и ГУ МЧС России по МО традиционно организовали встречу юных северян с членом Российского военно-исторического общества, одним из организаторов военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» Василием Рябковым.

В реконструированной форме красноармейца времен второй мировой войны, он рассказал о работе мурманского железнодорожного узла в сложный период XX века и героических страницах истории самого Мурманска. Беседа проходила у крупнейшей в Заполярье диораме «Военный Мурманск», на которой представлен страшный пожар, произошедший в результате массированной вражеской бомбардировки 18 июня 1942 года.

О деятельности добровольнических организаций в период ВОВ, а также проводимых в настоящее время мероприятиях под эгидой ВДПО направленных на патриотическое воспитание молодежи, юным мурманчанам рассказал зам.председателя Мурманской области отделение ВДПО Андрей Левчун.