В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке открылась фотовыставка, посвященная 100-летию пожарной охраны на Мурмане

   6 ноября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялось праздничное открытие фотовыставки «100 лет на страже Заполярья», посвященное 100-летию пожарной охраны на Мурмане.

   26 ноября 1919 года – дата создания первого батальона пожарной команды города Мурманска под руководством Николая Мариновича.

   На выставке представлены фотографии с 1930 годов  и до нашего времени. На открытие выставки  были приглашены учащиеся 4 «Б» класса мурманской гимназии № 7.  С приветственным словом выступили заместитель начальника ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» А. В. Залесов и заместитель директора МОДЮБ А. Н. Сопельник.

   Школьники увидели на фотоснимках какими были пожарные в начале 20 века, проследили за становлением и развитием пожарной охраны на Кольской земле, увидели фотографии современных огнеборцев.  Работники отдела краеведческой литературы  и ЦПП и СО  Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области приготовили для ребят краткий экскурс в историю развития пожарной охраны на Мурмане.

      Затем мероприятие было продолжено на улице.  На фасаде библиотеки был выставлен пожарный автомобиль ПЧ-12 по охране г. Мурманска. Пожарные рассказали ребятам, как устроена машина и какое оборудование используется для тушения пожаров, мальчишки и девчонки смогли посидеть за рулем пожарного авто, сфотографироваться.

       В завершении мероприятия конкурсы, викторины и веселые соревнования.

       Выставка будет работать с 6 по 29 ноября.