В Кировске прошел семинар по вопросам предупреждения ЧС, связанных со сходом снежных лавин

15 ноября 2019 года, на базе администрации муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, прошел межведомственный семинар по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин.

Организаторами семинара выступили Следственное управление СК России по Мурманской области и Главное управление МЧС России по Мурманской области.

На семинаре было отмечено, что основной группой риска при организации активного отдыха в горах являются туристы, в том числе использующие снегоходную технику, альпинисты, фрирайдеры, которые зачастую сами провоцируют сход снежных лавин. Участниками семинара обсуждались вопросы профилактических мероприятий, проводимых в целях обеспечения лавинной безопасности, порядок привлечения сил и средств при ликвидации схода снежных лавин.

Представителем Следственного управления СК России по Мурманской области была продемонстрирована высокотехнологичная техника и снаряжение, применяемые при проведении криминалистических мероприятий по фактам схода лавин.

На семинаре было принято решение о проведении, в преддверии лавиноопасного сезона, тренировок спасательных служб, привлекаемых к ликвидации последствий схода снежных лавин и к спасению людей, попавших в лавину.

В работе семинара приняли участие: заместитель начальника Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области Бабиков В.Н., начальник аварийно-спасательной службы Молчанов И.Д. и главный специалист центра мониторинга, прогнозирования и специализированных систем безопасности Рыбчак Н.В.

фото предоставлены murmansk.sledcom.ru