В Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «100 лет на страже безопасности Кольского края»

18 ноября 2019 года в Мурманском областном краеведческом музее (ул. Академика Павлова, д. 1а, Региональный детско-юношеский центр краеведения), при поддержке работников Центра ПП и СО Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области, состоялось торжественное открытие фотовыставки «100 лет на страже безопасности Кольского края», посвященной 100-летию пожарной охраны на Мурмане.

Главные герои пожарной охраны – люди, посвятившие свою жизнь спасению человеческих жизней. В экспозиции представлено 36 фотографий, созданных в разное время — от 1919-х годов до наших дней.

«В этом году наша служба отмечает столетний юбилей, и мы совместно с сотрудниками областного краеведческого музея подготовили фотовыставку, – отметил начальник пожарной части № 12 по охране г. Мурманска Юрий Паркканен. – На снимках мы видим документальные свидетельства становления и развития пожарной охраны на Мурмане: как поступала техника, менялось снаряжение… Первые отряды были разнородные, принадлежали разным предприятиям. Конечно, многим интересны пожарные расчеты на конной тяге. Я застал  ветеранов, работавших в то время. Они рассказывали, что сигналом к вызову служил колокол. Лошади, услышав звук, сами заходили в хомут».

Посетители выставки могут увидеть на снимках пожарную команду города Мурманска, созданную в 1919 году, дежурный караул при выезде на пожар в Кировске и Умбе 1930-х годов, практические занятия по забору воды в 1940 году и многое другое. Экспозиция будет работать месяц.