В фонд пожарной-технической выставки были переданы награды ветерана пожарной охраны Александра Конева

29 января 2020 года в фонд пожарной-технической выставки были переданы награды ветерана пожарной охраны Александра Конева. Теперь память об огнеборце теперь будет храниться в самой северной пожарно-технической выставке России.

Личные вещи и награды Александра Конева передала его дочь Екатерина. Мероприятие проходило в зале выставки, посвященной развитию пожарной охраны в советские послевоенные годы. В церемонии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Мурманской области и Управления по  ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Ветеран пожарной охраны Александр Монахов рассказал подробности тушения пожара, за который Александр Конев получил медаль «За отвагу на пожаре».

Это произошло 17 мая 1984 года. Тогда на территории одной из воинских баз Северного флота прогремели взрывы. Пожару был присвоен третий ранг. На тушение выехала и самостоятельная военизированная пожарная часть №2 (СВПЧ-2), где сейчас базируется 11 пожарная часть по охране г. Мурманска Мурманского филиала ГПС Мурманской области. 

Невзирая на опасность, пожарные справились с задачей, и уже к утру следующего дня пожар был локализован и позднее ликвидирован. А позже, газета «Полярная правда» написала: «На днях в областном управлении внутренних дел… за мужество и героизм, проявленные на пожаре, подполковнику Н.С. Черенкову, старшему лейтенанту А.А. Кривову, старшему сержанту М.П. Высоковскому, сержанту А.А. Коневу, младшему сержанту О.Г. Беляеву и рядовому А.Н. Пчелкину были вручены медали «За отвагу на пожаре»».