Прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области

10 февраля 2020 года заместитель Губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о подготовке Мурманской области к безаварийному пропуску весеннего паводка в 2020 году. Большое внимание было уделено выполнению мероприятий направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период прохождения паводковых вод в текущем году. Органам местного самоуправления рекомендовано разработать и провести комплекс мероприятий по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, обеспечить готовность к паводку эпидемиологически значимых объектов водоснабжения.

Еще одним, не менее важным вопросом, рассмотренным на заседании комиссии, стал вопрос о состоянии пожарной безопасности жилого фонда, расположенного на территории Мурманской области, и принимаемых мерах, направленных на профилактику гибели людей в жилом фонде, в том числе о профилактике гибели детей на пожарах.

В ходе заседания были заслушаны должностные лица и даны рекомендации и поручения взять на особый контроль своевременность принимаемых мер по очистке дорог, подъездных путей к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и противопожарным водоисточникам.

А также усилить пропагандистскую работу среди населения, организовать на регулярной основе освещение в средствах массовой информации, в социальных сетях, на официальных сайтах освещение вопросов соблюдения требований пожарной безопасности в быту.