В Центре ПП и СО стартовали тематические эскурсии, приуроченные к Международному дню ГО

В преддверии Международного дня гражданской обороны (гражданской защиты), который ежегодно отмечают первого марта, в Центре ПП и СО (пожарно-техническая выставка | галерея безопасности Мурманской области) проходят тематические экскурсии. В этот раз, участниками стали второклассники из мурманской гимназии №6.

В рамках обзорной экскурсии работники Центра ПП и СО и представители территориального органа МЧС России особое внимание уделили истории становления, как самого праздника, так и развития гражданской обороны в нашей стране на примере мероприятий, которые проводились для защиты северян в годы Великой Отечественной войны.

Ведь, основной задачей предшественницы гражданской обороны – системы местной противовоздушной обороны (или коротко МПВО) – также являлось решение вопросов гражданской защиты: эвакуации населения и промышленного оборудования из прифронтовой зоны, организации аварийно-восстановительных работ в Мурманске и других населенных пунктах области, создание средств коллективной защиты, обязательной подготовки населения к противовоздушной обороне и пользованию средствами индивидуальной защиты.

материалы и фотографии частично предоставлены ГУ МЧС России по Мурманской области