В Печенгском районе прошли мероприятия по защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров

11 марта 2020 года ГУ МЧС России по Мурманской области совместно с Печенгским филиалом ГПС Мурманской области и администрацией Печенгского района были организованы надзорно-профилактические и оперативно-тактические мероприятия по защите населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

Данные мероприятия проводились в населенных пунктах, подверженных угрозе перехода огня от лесных и ландшафтных пожаров на объекты, с целью их подготовки к пожароопасному сезону.

Согласно замыслу учений, в связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой на территории Мурманской области, в населенном пункте Приречный городского поселения Никель Печенгского района был организован временный противопожарный пост пожарной части № 50. Вследствие возгорания лесного массива и распространения огня по направлению к населенному пункту, была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В рамках учения были отработаны вопросы своевременности создания и применения группировок сил и средств и их взаимодействия, материально-технического, тылового и финансового обеспечения сил.

Цели учения были достигнуты в полном объеме.