В центре ПП и СО стартовали тематические занятия по культуре поведения у водоемов в весенний период

В преддверии предстоящего паводка в центре противопожарной пропаганды и связей с общественностью стартовали тематические занятия, основной темой которых является культура поведения у водоемов в весенний период.

Сегодня участниками профилактического мероприятия стали второклассники мурманской гимназии № 6. Чтобы ребята осознали и запомнили основные риски весеннего льда, работники пожарно-технической выставки предлагали школьникам проанализировать различные экстренные ситуации, представленные в творческих работах их же сверстников. Детские рисунки и плакаты об опасностях весеннего льда в настоящее время являются центральной темой временной экспозиции «Опасный лед».

Особое внимание экскурсоводы уделили нюансам, напомнив, что выход на лед, когда температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, крайне опасен, ведь прочность льда снижается на 25%! А в том случае, когда среднесуточная температура воздуха переваливает за плюсовую отметку, на поверхности ледового покрытия начинает интенсивно таять снег и процесс разрушения льда ускоряется. Этому также способствуют ветры, сырые туманы, дожди. Поверхностная вода также нарушает монолитную структуру льда, впитываясь в него и вызывая распадение на отдельно стоящие вертикальные кристаллы, из-за чего связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед подтаивает и снизу. Утратив упругие свойства, став пористым и слабым, лед уже не будет предупреждающе трещать, как в перволедье. По этим причинам весенний лед крайне коварен.

Специалисты выставки, в том числе, обратились и к сопровождающим взрослым, попросив их уделять вопросам безопасности время и рассказывать детям к чему приводят опасные игры у водоёмов и на весеннем льду.

 

по материалам ГУ МЧС России по Мурманской области