Прошла тренировка по проверке системы связи, оповещения и информирования по факту срабатывания оборудования детектирования стационарной автоматизированной системы обнаружения радиоактивных материалов

14 апреля 2020 года Управлением по ГОЧС и ПБ Мурманской области, под руководством Комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области, была проведена тренировка  по проверке системы связи, оповещения и информирования по факту срабатывания оборудования детектирования стационарной автоматизированной системы обнаружения радиоактивных материалов (далее – АСОРМ-С) с применением формализованных донесений по оперативному оповещению (по учению).

Цели тренировки по проверке системы связи, оповещения и информирования и практической отработке и совершенствованию действий дежурных служб были достигнуты. Формализованные документы по оперативному оповещению по факту срабатывания АСОРМ-С, задержанию транспортного средства и результатах его обследования получены адресатами.

В тренировке приняли участие представители органов государственной власти Мурманской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти, Северного флота, предприятий и организаций.