30 апреля – День пожарной охраны России

Пожарная охрана России днем своего рождения считает 30 апреля 1649 года, когда русский царь Алексей Михайлович Тишайший (1629 – 1676 гг.) подписал  «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны.

«Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, оставил заметный след в истории борьбы с огнем в России. В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.

Данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остаётся неизменным — спасение людей и имущества от огня.

Сегодня, в свой профессиональный праздник все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чьи имущество и даже жизнь были спасены, благодаря работе этих самоотверженных людей.

С Днем пожарной охраны от души поздравляем,
Сил, побед и успехов в работе желаем.
Пусть огонь будет тихим и добрым для вас,
Удача пускай сопутствует вам каждый час.
Желаем вам прекрасной судьбы,
Не знать печалей в жизни и беды.