Будни спасателей

Каждый год спасатели аварийно-спасательной службы Управления по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области проводят не один десяток спасательных операций в лесу. Сентябрь – горячая пора не только для сбора ягод и грибов, но и для спасателей Мурманской области. Люди, устремляясь в лес за дарами природы, зачастую пренебрегают элементарными правилами поведения на природе и беспечно относятся к лесному походу.

Необычную спасательную операцию провели работники поисково-спасательного подразделения г. Кандалакша аварийно-спасательной службы  Управления по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области. Очередной тревожный звонок поступил спасателям о том, что в районе рек Нота и Мавра Ковдорского района, в 100 км от ближайшего населенного пункта, потерялся мужчина. Он с приятелем отправился на рыбалку. Удержаться от сбора грибов, которых в этом году в изобилии, он не смог. Уходя все дальше в лес, он потерял ориентиры и в назначенное время он не вернулся к лагерю. Его товарищ предпринимал все попытки, чтобы найти его, пока не наступила ночь. Утром, оставив на месте лагеря теплые вещи и еду, он вернулся в город и сразу же сообщил в полицию и спасателям о происшествии.

Получив сообщение, спасатели выдвинулись в район поиска. Самым сложным для специалистов спасательной службы был тот факт, что пропавший в силу своего недуга  ничего не слышал и не говорил (был глухонемым). Обычные методы привлечения внимания, указания ориентира с помощью звуковых сигналов автомобилей и громкоговорящих устройств, в этом случае были бесполезны. Да и сам потерявшийся не мог подать о себе никакого знака. Больше четырех суток он блуждал среди деревьев и не мог найти дорогу домой, питался ягодами, пил воду из ручьев. Разбив в месте предполагаемого нахождения мужчины аварийно-спасательный лагерь, спасатели стали методично прочесывать лес, разбив его на поисковые квадраты, и на вторые сутки поисков обнаружили мужчину на одной из многочисленных лесных тропинок. Накормив и напоив горячим чаем мужчину благополучно доставили домой.

В этот раз все закончилось хорошо. Наши спасатели своей работой творят настоящие чудеса, их знания и умение ориентироваться в сложных ситуациях, принимать верные решения, помогают избегать гражданам, оказавшимся в непростой ситуации, более тяжких последствий. Хотелось бы попросить всех любителей отдыха в лесу правильно оценивать свои силы, перед походом в лес приобрести минимальные навыки ориентирования на местности. Большинство из нас не умеют организовать ночевку в лесу, отличить съедобные корешки от ядовитых, соорудить укрытие на время дождя.

Спасатели Мурманской области всегда готовы по первому зову прийти на помощь. Но давайте не будем своими безрассудными действиями добавлять им работы, ведь в это же самое время, кому то будет необходима экстренная помощь для спасения  жизни.

ФОТОАЛЬБОМ