В Центре ПП и СО готовится тематическая выставка, посвященная 90-летию пожарной охраны города Кировска

В Центре ПП и СО (Галерея безопасности Мурманской области) готовится тематическая выставка фотоматериалов и архивных документов, посвященной 90-летию пожарной охраны города Кировска (в 1931-1934 годах – город Хибиногорск).

Ее открытие запланировано на первое марта 2021 года. В этот день в 1931 году, начала работу военизированная пожарная команда гос.треста «Апатит», о чем было написано на вывеске первого пожарного депо в Хибиногорске.

Лишь через год, 6 июля 1932 года, вблизи Верхнего озера, как представлял архитектор Мунц в своем проекте города на южной окраине горного массива Хибины, состоялось открытие капитального каменного пожарного депо. Несколько позднее, в 1934 году, в Кировске было построено пожарное депо для городской пожарной команды.

Как в статье «Стойкие командиры и бойцы», опубликованной в газете «Кировский рабочий» №89 от 18.04.1938 г. (копия предоставлена ГАМО в г. Кировске), писал начальник ГПК товарищ Гаврилов: «Четыре года назад наша городская пожарная команда помещалась в сарае. Было темно, холодно, грязно. Все вооружение состояло из двух трубобочечных ходов, 6-7 пожарных рукавов и пары брандсбойтов.

Теперь мы имеем обширный гараж, в котором сверкают чистотой пожарные агрегаты. У нас есть депо. Команда технически оснащена современными средствами борьбы с огнем. Жизнь бойцов благоустроена. Хороший красный уголок, чистая, уютная столовая, общежитие…».

читать в VK