Сотрудники Центра ПП и СО и работники ПЧ-12 г. Мурманска встретились с журналистами НЖК, чтобы рассказать о пожарной лестнице

Знали ли вы, что существует определенный день в году, когда отмечается День рождения пожарной лестницы?

Среди различных видов лестниц пожарные занимают особое место. И в этом году работники дежурного караула 12 пожарной части Мурманского филиала ГПС Мурманской области и сотрудники Центра ПП и СО встретились с журналистами телеканала «НЖК», чтобы рассказать о том, что же значит лестница в работе пожарной охраны.

Рассказали о различных видах пожарных лестниц, о том, как за время своего существования она не раз видоизменялась и совершенствовалась. На вопрос о том, когда же именно людям пришла идея использовать лестницу в качестве спасательного элемента, пожарные отметили, что та возникла одновременно с ростом этажей в домах. Появление многоэтажных строений поставило перед пожарными новую задачу – как спасать людей с верхних этажей? Тут-то на помощь и пришла лестница. Можно с уверенностью говорить о том, что изобретение пожарной лестницы не только облегчило работу профессиональных пожарных, но и помогло спасти множество жизней.

Завершающим аккордом в этой встрече стала демонстрация пожарными подъема по трехколесной пожарной лестнице на второй этаж.

читать в VK